Вы здесь

Реабилитация и ресоциализация лиц, потребляющих наркотические средства без назначения врача

Наркомания и алкоголизм являются био-психо-социо-духовными заболеваниями и не поддаются излечению только медицинскими средствами. Они могут быть успешно преодолены при выстраивании комплексного подхода в реабилитации и ресоциализации зависимых от наркотиков и алкоголя.

Реабилитация нарко- и алкозависимых – это процесс, который запускается в реабилитационной программе и продолжается еще длительное время после ее окончания. В процессе ресоциализации происходит изменение социально-психологических установок личности, усвоение новых ценностей, ролей, навыков вместо прежних, недостаточно усвоенных устаревших или дезадаптивных. Следствием этого процесса является организация полноценной жизни в обществе без потребления психоактивных веществ.

Эффективное постреабилитационное сопровождение использует социальные и общественные ресурсы: поддержка (группы взаимопомощи) и неформальное консультирование; реинтерграция в здоровые семьи; взаимодействие с медицинскими, социальными службами, органами власти (предоставление возможности жилья, даже временного, занятости, образования, организации досуга). Также для успешной реабилитации и ресоциализации зависимым людям необходимо не только принимать помощь со стороны социальных служб, медиков и т.п., но и проявлять собственную социальную активность, оказывать помощь другим людям по принципу «помогая другим, помогаешь себе».

ГБУ РК «ЦСССДМ» осуществляют профилактическую работу среди семей, находящихся в трудных жизненных ситуациях, направленную на предупреждение развития алкогольной и наркотической зависимости у членов семей. Во взаимодействии с государственными и общественными организациями, работающими с алко- и наркозависимыми, существует переадресация клиентов, имеющих алкогольную или наркотическую зависимости в профильные учреждения (в т.ч. ГБУ РК «Центр социальной адаптации») для прохождения реабилитации. Одновременно продолжается социальная работа с семьей и ближайшим окружением клиента.